Возвращаясь к ситуации на Гоцатлинской ГЭС

Недавно вышел сюжет на федеральном канале РЕН-ТВ критического плана по ситуации, сложившейся на Гоцатлинской ГЭС, а также вышел ряд критических публикаций, размещенных на различных интернет-ресурсах.

В связи с этим, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан сообщает, что скопление мусора на водной поверхности данной ГЭС наблюдалось и в предыдущие годы. При этом ведомство отмечает, что река Аварская Койсу, которая впадает в Гоцатлинскую ГЭС проходит через територию четырех районов, а именно: Хунзахского, Тляратинского, Гунибского и Шамильского, а следовательно испытывает на себе большую антропогенную нагрузку. Из-за того, что жители некоторых населенных пунктов зачастую сбрасывают бытовой мусор в окрестные ущелья и овраги, откуда во время сезонных проливных дождей он попадает в Аварское Койсу. Об этих фактах Минприроды РД неоднократно ставило в известность руководство муниципалитетов.

На сегодняшний день Минприроды РД главам вышеуказанных районов направлены письма о необходимости ликвидации несанкционированных свалок вблизи водных объектов. Кроме того, государственными инспекторами министерства проводится работа по выявлению мусорных свалок вблизи водных объектов. Также ведомство сообщает, что его руководством ситуация на Гоцатлинской ГЭС полностью взята под контроль.

После послабления ограничительных мер, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, министерством будут приняты дополнительные меры по улучшению экологической обстановки на Гоцатлинской ГЭС, сообщает пресс-служба Минприроды РД.