Медицинский центр в Ботаюрте строится по типовому проекту Минобороны России

Вчера, 5 июня, руководитель республики Владимир Васильев и заместитель Министра обороны России Тимур Иванов посетили место строительства инфекционного госпиталя в селении Ботаюрт Хасавюртовского района.

Ботаюрт стал одной из трёх выбранных площадок строительства многопрофильных медицинских центров в Дагестане по поручению Президента России Владимира Путина возвести на базе существующих медицинских учреждений сразу три общей емкостью в 200 койко-мест.

Объект на данный момент строят 160 местных строителей, но уже через неделю здесь будут трудиться порядка 850-900 человек.

Медицинский центр в Ботаюрте строится по типовому проекту Минобороны России. Данный медцентр в будущем, как и другие два центра, будет укомплектован самой современной медицинской техникой, здесь же будут располагаться ПЦР-лаборатории, что расширяет диагностические возможности. По словам Анатолия Алексеева, больной будет поступать через тамбур сразу в палату, минуя коридор, чтобы все внутренние помещения госпиталя остаются «чистой зоной».

Как доложил Владимиру Васильеву и Тимуру Иванову руководитель проекта Анатолий Алексеев, в госпитале предусмотрено 16 реанимационных койко-мест и 46 обычных. На данный момент строители, которые работают в круглосуточном режиме в несколько смен, приступают к кровельным работам, а также внутренним отделочным работам.

Руководитель проекта заверил В. Васильева и Т. Иванова, что объект будет сдан в установленные сроки и в максимально хорошем качестве.