В Дагестане продолжаются противосаранчовые мероприятия

В Дагестане продолжаются мероприятия по недопущению массового распространения на территории республики саранчовых вредителей. С ходом проведения противосаранчовых обработок в Кочубейской зоне отгонного животноводства ознакомился ответственный по северной зоне республики Минсельхозпрода РД Арслан Джакавов.

Он посетил земли сельскохозяйственного производственного кооператива «Волна» Тарумовского района, где проверил качество и объем проводимых работ, не только на территории самого хозяйства, но и на прилегающих землях.

В Дагестане против саранчи обработано уже более 63 тыс. га заселенной вредителем площади. Для проведения работ привлечены шесть высокопроизводительных аэрозольных установок ГАРД, три борта малой авиации, а также самоходные вентиляторные опрыскиватели.

На территориях сельхозназначения Ногайского района ситуацию по саранче тоже удалось стабилизировать. Об этом сообщил начальник отделения ФГБУ «Россельхозцентр» в Ногайском районе Сейдали Суюнов.

По его словам, по территории Ногайского района обследовано 68,744 га. Саранчовыми очагами поражено 31,415 га.

— На сегодняшний день обработано 19,500 га, из них 12,650 га обработано аэрозольными установками ГАРД 12,650 га, авиаобработка произведена на 5,850 га, а самими сельхозтоваропроизводителями обработано 1000 га. До конца июня еще обработке подлежат порядка 18 га. В основном сейчас идет авиаобработка зараженных саранчовыми очагами территорий,- сказал Сейдали Суюнов.