67 социальных работников во время эпидемии коронавируса обслуживали старшее поколение

Как сообщила заместитель директора КСЦОН Ногайского района Марзият Картакаева, 67 соцработников в период режима самоизоляции обслуживали пожилых граждан и инвалидов Ногайского района.

В условиях карантина ГБУ РД КСЦОН в МО «Ногайский район» работает в штатном режиме, реализуя ряд мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Соцработники учреждения перешли на новый, не простой формат работы, оказывая необходимую помощь и внимание людям из группы риска, находящимся в самоизоляции. Соцработниками пройден специальный инструктаж, услуги оказываются в масках и одноразовых перчатках.

Сегодня соцработники ежедневно отправляются на работу, чтобы доставить людям необходимые лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, оказывают жизненно важные социальные услуги, как уборка жилого помещения, приготовления пищи, выполнения санитарно-гигиенических процедур и другие, отметила М. Картакаева.

Так, работниками отделения срочного социального обслуживания совместно с ФСЗН в период пандемии коронавируса в рамках благотворительного проекта бесплатно были доставлены 207 продуктовых наборов нуждающимся слоям населения.

Также в рамках реализации всероссийского благотворительного проекта «Мы вместе» при тесном взаимодействии с Минтрудом РД и благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим», работниками отделения совместно с социальными работниками центра были обеспечены продуктами питания 380 получателей старше 65 лет.

Мы совместно с работниками ОМВД по Ногайскому району РД раздали  продуктовые наборы 120 остронуждающимся гражданам района. В основном это семьи с 2-мя и более детьми, малообеспеченные, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, — сообщила корреспонденту «Голос степи» Марзият Картакаева.

Работников и ветеранов сферы социальной защиты населения Ногайского района поздравил глава района Мухтарбий Аджеков.

В своем поздравлении он отметил, что социальная служба неразрывно связана с ответственностью за жизни других людей, поэтому это не просто работа – это призвание, служить которому под силу не каждому.

«В системе соцзащиты района трудятся специалисты, которые помогают всем, кто нуждается в поддержке и внимании. Благодаря вам необходимую помощь, уход и заботу получают граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, многодетные семьи, дети, инвалиды и пожилые люди.

Сегодня вы олицетворяете государство, приходящее на помощь согражданам, страдающим под грузом навалившихся проблем. Одни ждут от вас реальных дел, другие – простого человеческого участия, доброго слова, сопереживания в трудную минуту.

Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам социальных служб. Вы являетесь примером для многих, потому что обладаете качествами, столь дефицитными в современном обществе – это милосердие, сострадание, бескорыстие.

В этот день хочется сказать спасибо каждому социальному работнику за ежедневный нелегкий труд на благо жителей Ногайского района. Пусть та любовь и забота, которые вы им дарите, возвращаются к вам в благодарных улыбках и словах признательности. Профессиональных успехов вам, счастья, благополучия и оптимизма!» — отметил Мухтарбий Аджеков.

По информации Ногайской ЦРБ эпидемиологическая ситуация в Ногайском районе стабилизируется. Например, за 7 июня в райбольницу не поступил ни один больной с подозрением на коронавирус.

На утро 7 июня выявлено 146 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом, из них детей — 18 (за сутки выявленных случаев — 0), 125 человек выздоровело, из них с диагнозом: COVID-19 — 18 человек.

740 обследованных медиками лиц в  Ногайском районе, 225 человек в настоящее время находятся на изоляции.

На всей территории Ногайского района население продолжает соблюдать режим самоизоляции.

В райцентре движение автотранспорта на центральных улицах по-прежнему приостановлено. С начала режима самоизоляции составлено 704 протоколов административных правонарушений. Из протоколов, направленных в Ногайский районный суд, 120 рассмотрены.