С 15 июня в Дагестане могут снять ряд ограничительных мер

Вчера, 9 июня, под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, на котором обсудили вопросы борьбы с коронавирусом и возможность смягчения ограничительных мер.

Как рассказал в своём выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, на 9 июня выявлено 6077 случаев, в том числе 107 за истекшие сутки. При этом было отмечено, что удалось снизить темп прироста. В структуре заболевших 35% выявлены при обследовании контактных, 65% — при обращении за медицинской помощью.

На заседании Николай Павлов заявил, что в целом ситуация по республике пока не позволяет принять решение о переходе к первому этапу снятия ограничений.

Также был заслушан доклад министра здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова.

Владимир Васильев уточнил у министра, все ли деньги, выделенные из федерального бюджета на выплаты врачам были им переданы, на что получил утвердительный ответ.

Председатель Правительства РД Артем Здунов сообщил, что им подписано распоряжение Правительства РД, предусматривающее дополнительное финансирование выплат стимулирующего характера медицинским работникам, на сумму более 263 млн рублей.

Далее руководитель республики поинтересовался мнением министра здравоохранения относительно отмены ограничений. Джамалудин Гаджиибрагимов полностью согласился с позицией Николая Павлова. «У нас позитивная динамика, но при этом я бы пока воздержался от перехода на первый этап», — сказал он.

На заседании было озвучено мнение глав МО и ГО о том, чтобы рассмотреть возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня.

Владимир Васильев отметил, что «приоритетными остаются рекомендации профильных ведомств и время, оставшееся до перехода к снятию ограничений, ориентировочно произойдет с 15 июня».