Председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов прокомментировал поправки в Конституцию РФ

Закон о поправках в Конституцию был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 14 марта, после одобрения парламентами субъектов страны.

По словам председателя Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Абдуллы Магомедова, по причине пандемии вируса COVID-19 голосование было перенесено до улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

Как отметил старейшина, в ходе обсуждения поправок становится ясным, что изменению подлежат от 70% до 100% действующих законов РФ, в том числе и добавление в них упоминания о том, что Россия является правопреемником СССР.

— Это распространяется и на зарубежные активы бывшего СССР. Поэтому, важность и очевидность такой поправки состоит в том, что в её основе заложен принцип исторической справедливости и исторической правды, — отметил Абдулла Магомедов.

Роспотребнадзором от 21.05.2020 даны рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.