Джамалудин Гаджиибрагимов: «В Дагестане начался процесс заготовки антиковидной плазмы крови

14 июня день донора крови. Главная цель – выразить благодарность людям, которые сдают кровь для других. Республиканскую станцию переливания крови накануне посетил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Он поздравил всех доноров и работников станции.

Как сообщил глава ведомства, подбираются доноры из числа переболевших коронавирусом, начался процесс заготовки антиковидной плазмы крови, создается база доноров у которых имеются антитела к коронавирусу.

Министр отметил, что коллективу станции переливания крови, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию во время пандемии удалось сохранить донорство и это притом, что из-за карантина на 50% снизились количество доноров.

Министр особую благодарность за помощь выразил волонтёрам, благотворительным организациям, Росгвардии и почетным донорам. Почетных доноров в Республике на сегодня 569 человек.

Также министр сказал, что в текущем году усилиями Минздрава РД при поддержке регионального правительства заложены финансовые средства в республиканском бюджете на компенсацию питания донорам в день сдачи крови.

В этом году в Республиканской станции переливания крови сделали капремонт.