С 15 июня Ногайский район перешел на первый этап выхода из режима самоизоляции

С 15 июня Ногайский район перешел на первый этап снятия ограничительных мероприятий на территории муниципалитета.

Соответствующее Постановление подписано Главой администрации МР «Ногайский район» М.Аджековым.

Постановление от 11 июня 2020 г. № 199
О переходе к первому этапу снятия ограничительных мероприятий на территории МР «Ногайский район».
В связи со стабилизацией санитарно- эпидемиологической обстановки на территории МР «Ногайский район», установлением устойчивой тенденции к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией и в соответствии с Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 08 мая 2020 года МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19», п. 3.1. «Профилактика инфекционных болезней», постановляю:

1.Перейти с 15 июня 2020 года к первому этапу снятия ограничительных мероприятий на территории МР «Ногайский район», введенных постановлением Главы Администрации МР «Ногайский район» №115 от 20.03.2020 года «О введении режима повышенной готовности на территории МР «Ногайский район» с целью недопущения распространения в районе новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».
2.На первом этапе, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, возобновить работу предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями:
2.1.Объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв.м. при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования, в том числе:
— нахождение в торговом зале посетителей при условии соблюдения расстояния между ними не менее 1,5 м;
— нахождение у каждой кассы не более двух посетителей при условии соблюдения расстояния между ними и работниками магазина не менее 1,5 м (в том числе путем нанесения соответствующей разметки);
— при одновременном нахождении в торговом зале магазина лиц из расчета 1 человек на 4 кв.м.;
— ограничение доступа новых посетителей в магазин.
2.2. Объектов:
2.2.1. Оказывающих парикмахерские услуги (на одно рабочее место -оказание услуг каждому посетителю должно проводиться по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними, в отдельных кабинетах при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования);
2.2.2. Оказывающих услуги по пошиву одежды (при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования, в том числе:
— обеспечения приема по одному клиенту и соблюдения расстояния от сотрудника до клиента не менее 1,5 м. (в том числе путем нанесения соответствующей разметки) при минимизации необходимости проведения примерок);
2.2.3. По ремонту машин, техники и т.д. (оказание услуг каждому посетителю должно проводиться по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними, при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима и социального дистанцирования)
3. Разрешить:
3.1. Занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров;
3.2. Прогулки на улице не более 2-х человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.
4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм обеспечить:
4.1.Соблюдение дезинфекционного режима в зданиях учреждений и организаций;
4.2.Соблюдение масочного режима всеми работающими;
4.3.Проведение разъяснительной работы с населением.
5.Рекомендовать индивидуальным предпринимателям, собственникам объектов торговли и услуг:
5.1.Выполнять все рекомендации, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции;
5.2.Не допускать повышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении (исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м.);
5.3.Обеспечить соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров).
6. На первом этапе снятия ограничительных мероприятий на территории МР «Ногайский район»соблюдаются следующие условия:
6.1.Режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лиц старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями);
6.2.Сохранение работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование учреждения, предприятия, или введение, где возможно, посменной работы, с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска;
6.3.Сохранение масочного режима(обязательное и постоянное ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания)и ношение перчаток (в объектах торговли, услуг, культовых помещениях, общественном транспорте).
7.Рекомендовать республиканской газете «Голос степи», пресс-службе районной администрации информировать население о переходе к первому этапу снятия ограничительных мероприятий на территории МР «Ногайский район».
8.Ограничительные мероприятия могут быть возобновлены в случае осложнения эпидемической ситуации в районе.
9.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации района по общественной безопасности Ярлыкапова Б.А.
Глава администрации МР «Ногайский район»    М.К.Аджеков.