Ногайский район готов к Всероссийской акции по приведению в порядок обелисков, Вечного огня, воинских мемориалов

Всероссийская акция по приведению в порядок обелисков, Вечного огня, воинских мемориалов будет проводиться поисковым движением России 20 июня.

На территории района имеются 4 воинских захоронения, в том числе 3 братские могилы. За всеми захоронениями и обелисками осуществляют уход сельские поселения и общеобразовательные учреждения.

Во всех населенных пунктах района расположены обелиски, Вечный огонь и воинские мемориалы.

— Раньше мы еще в апреле проводили по два субботника, в ходе которых приводились в надлежащее состояние памятники, воинские захоронения, приводились в порядок дома ветеранов войны. Но в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции районная администрация вынуждена была отменить эти мероприятия.

Сейчас в районе относительно спокойная обстановка по коронавирусной инфекции, за последние три дня не выявлен ни один больной. Поэтому работа по приведению в порядок обелисков, Вечного огня, воинских мемориалов будет проводиться и в настоящее время. Тем более, что в новых поправках в Конституцию Российской Федерации, в частности в статью 67.1, в пункт 3 прямо говорится о том, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

А в пункте 4 этой же статьи написано, что дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации и государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

В наших акциях по приведению в порядок обелисков, Вечного огня и воинских мемориалов, всегда дети принимают активное участие. Также дети принимают участие в «Бессмертном полку». Они знают и чтят, что на войну добровольцами с территории Ногайского района ушли 2500 мужчин. Из них домой вернулись лишь 590 фронтовиков.

В селе Терекли-Мектеб по инициативе общественных организаций началось строительство мемориального комплекса с указанием фамилий ушедших на фронт всех земляков-односельчан, — сказал директор МЦ «Яслык» при Администрации Ногайского района Арслан Акбердиев.