Энрик Муслимов провел совещание в Ногайском районе по вопросам Общероссийского Голосования

Сегодня, 18 июня, по вопросам будущих мероприятий по голосованию по поправкам в Конституцию РФ в Ногайский район прибыл министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Министр в сопровождении главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова осмотрел несколько избирательных участков на предмет их готовности к неделе голосования по поправкам в Конституцию РФ, а также принял участие в работе совещания с активом района «О готовности территориальной и участковых избирательных комиссий к проведению на территории муниципального Ногайского района общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и о содействии органов местного самоуправления в проведении общероссийского голосования».

Открывая совещание, глава Ногайского района М. Аджеков отметил, что в работе сегодняшнего совещания принимает участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Муслимов Энрик Селимович, который назначен куратором Ногайского района на период подготовки и проведения общероссийского голосования.

Энрик Муслимов в своем выступлении отметил, что предстоящее общероссийское голосование по изменениям в Конституцию являются важным политическим событием для всей страны.

— Многие будут впервые принимать участие в голосовании по поправкам в Конституцию Росссийской Федерации, так как последние изменения вносились в Основной Закон страны в конце прошлого века — в 1993 году.

И наша с вами обязанность донести до избирателя важность этих поправок, ведь большинство из них будут приниматься в улучшение, как структуры государства, его подходов, как и жизни каждого человека. Как министр по национальной политике и делам религии, я бы рассказал о поправке о браке между женщиной и мужчиной. Дагестан- это многонациональная республика, нет такого второго субъекта в России, где в дружбе и согласии веками проживают столько народов. Для нас семья — это важное звено, потому что потеря одного человека, это потеря всего этноса малочисленных народов. Семья дает то, что продолжает не только род человека, но и его самобытную культуру и традиции, — отметил Энрик Муслимов.

Он также подчеркнул, что голосование пройдет в непростое время для страны, и поэтому на избирательных участках должны соблюдаться все без исключения требования и рекомендации Роспотребнадзора по проведению

санитарно- противоэпидемических мероприятий для того, чтобы процесс был максимально безопасен.

— Наш основной приоритет – сохранение здоровья и безопасности участников голосования. А мы все, здесь собравшиеся, должны оказать максимальную помощь, так как ограничительные меры в республике и в районе ещё действуют и наблюдаются случаи заражения жителей района коронавирусной инфекцией, —  подытожил свое выступление Энрик Муслимов.

Глава Ногайского района в своем выступлении отметил, что администрацией района, совместно с муниципальными образованиями сельских поселений, проводится работа по подготовке и поведению общероссийского голосования на высоком общественно — политическом уровне.

По его словам, принято распоряжение Главы района от 4 июня 2020г. №137-ро «Об оказании содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения в МР «Ногайский район» общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», образована рабочая группа и утвержден ее состав, а также разработан План основных мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения общероссийского голосования.

— Рабочей группой, возглавляемой заместителем главы Ногайского района по общественной безопасности Б. Ярлыкаповым обследованы все помещения избирательных участков на соответствие требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, на наличие источника резервного энергоснабжения и оргтехники. Общероссийское голосование пройдет в сложных условиях пандемии по коронавирусу. Вся ответственность в организации общереспубликанского голосования ложится на территориальную избирательную комиссию Ногайского района и участковые избирательные комиссии- сообщил глава района присутствующим.

На совещании также выступили председатель ТИК Ногайского района А. Ганиев, прокурор Ногайского района А-С. Сейтиев, глава села Терекли-Мектеб З.Аджибайрамов и другие.

В конце своего выступления, Мухтарбий Аджеков выразил уверенность, что совместными усилиями всех задействованных органов и служб, действуя по Плану мероприятий и соблюдая требования Роспотребнадзора, Ногайский район на должном уровне проведет голосование по внесению поправок в главный документ страны — Конституцию.

Напомним, что голосование начнется с 25 июня и пройдет в течение семи дней для того, чтобы у жителей России была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно. Соответствующее распоряжение подписано Главой Республики Дагестан В.В.Васильевым.

В Ногайском районе в голосовании примут участие на 21 избирательном участке порядка 15 тысяч избирателей. Республиканским Избиркомом для проведения безопасного голосования на территории Ногайского района выделены виды СИЗ на 15 тысяч избирателей.