ТИК Ногайского района готов к проведению Общероссийского голосования с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора

Указом Президента Российской Федерации от 17.03.2020 № 188 назначено Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, определенных Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Порядок подготовки и проведения голосования утвержден постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20.03.2020 № 244/1804-7.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2020 № 354 общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации состоится 01.07.2020.

Голосование проводится 01.07.2020 с 8.00 час. до 20.00 час. по московскому времени. Каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

Бюллетени для голосования выдаются участникам голосования, включенным в список участников голосования, по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина.

С 25 июня по 30 июня избирательные участки будут открыты с 8 00 ч. до 20. 00 ч, в таком же режиме будут работать и участковые избирательные комиссии. В эти шесть дней, избиратели могут проголосовать на избирательном участке или вне помещения.

Голосование вне помещения проводится в день голосования, а также с 25 по 30 июня 2020 г. Голосование вне помещения организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения, включая обращения с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Участковая комиссия регистрирует все поданные обращения в специальном реестре в электронном виде либо на бумажном носителе.

Обращения могут быть поданы в участковую комиссию в течение периода, который начинается за 14 дней до дня голосования и заканчивается в день голосования в 17.00 час. по московскому времени, а с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — начинается за 25 дней до дня голосования и заканчивается в 14.00 час. по московскому времени за 9 дней до дня голосования.

На территории Ногайского района подготовку и проведение общероссийского голосования, обеспечивает территориальная избирательная комиссия и 21 участковая избирательная комиссия в 16 населенных пунктах района.

В рамках обеспечения безопасности здоровья всех участников голосования и членов избирательных комиссий в ходе голосования в помещениях для голосования будут организованы все возможные условия для максимального рассредоточения участников голосования, соблюдения принципа бесконтактности.

Для этого территориальной избирательной комиссией Ногайского района получены и распределены необходимые средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, халаты, защитные шлемы, спиртовые салфетки и т.д.) дезинфицирующие средства, антисептики, бесконтактные термометры.

При входе в помещение избирательного участка, будет дезбарьер- коврик пропитанный дезраствором, распылитель с антисептическим раствором, маски, перчатки и ручки в расчете на каждого избирателя.

Каждый избиратель перед входом в помещение пройдет температурный контроль. Кроме того ежедневный температурный контроль будут проходить и члены участковых избирательных комиссий.

ТИК Ногайского района.