Министерство образования и науки закупило мобильный технопарк «Кванториум»

Министерством образования и науки Дагестана мобильный технопарк «Кванториум» приобретен в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Технопарк начнет работать с нового учебного года.  Мобильный Кванториум – это оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности передвижная автомобильная лаборатория.

Минобрнауки РД закупило мобильный технопарк благодаря победе в конкурсном отборе Минпросвещения РФ на предоставление грантов в рамках национального проекта «Образование».

«Кванториум очень нравится нашим детям, но он доступен только для городских школьников. С появлением мобильного кванториума, мы охватим инновационным обучением учащихся и в сельской местности. Мы планируем  к 2024 году дополнительно закупить еще 3 мобильных технопарка», – сказала министр обрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова.

Мобильный технопарк во время летних каникул участвует в реализации инженерных и профильных смен в летних оздоровительных лагерях. На сегодня Малая академия наук Дагестана в качестве штатных педагогов набирает специалистов научно-технической сферы.