Семья — основа общества и государства

Заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насрулаева прокомментировала поправки в Конституцию.

По ее словам, основополагающими поправками в Конституцию РФ являются те, которые касаются семьи и детства.

— От того, насколько здоровыми, благополучными будут семьи, напрямую зависит состояние общества в целом. «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», а государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, «обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения», следует из текста Конституции, отметила Ш. Насрулаева.

«Как отмечено приоритет отдается семейному воспитанию и именно в гармоничной и благополучной семье, построенной на традиционных духовно-нравственных ценностях, закладывается будущее наших детей, а значит, и всего общества. Поддерживая поправки к Конституции, мы должны понять, что обеспечиваем счастливое настоящее и будущее для детей и даём возможность создать равные условия для их развития. Так как в основном документе страны особый акцент делается на важность поддержки семьи и семейных ценностей.

В Конституции предлагается закрепить такие понятия, как: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Справедливо заметим, что «государственная семейная политика предполагает сохранение традиционных семейных ценностей и повышение роли семьи в жизни общества. А традиционные семейные ценности это, по существу, и есть семья, материнство, отцовство, детство».

Семья была и остается одной из главных ценностей. Благодаря ей воспроизводится и совершенствуется общество, идет накопление и передача будущим поколениям опыта, традиций и базовых устоев. Она — основа общества и государства. Именно поэтому институт семьи должен быть закреплен в Конституции как предмет особой поддержки»,- отметила Шамсият Насрулаева.