Укрепление воспитательной составляющей российской образовательной системы необходимо

Начальник МКУ отдела образования Ногайского района Алтын Агаспарова прокомментировала поправки в Конституцию, в частности, статью 67, где наряду с защитой суверенитета Российской Федерации появился следующий пункт: «Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

— С этой целью предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения учащихся на основе культурных, духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Воспитание было составной частью советской образовательной системы, духовному, нравственному развитию учеников в школах уделялось много внимания. Причём необязательно было проводить какие-то специальные мероприятия в этих целях- на уроках ставились воспитательные задачи: прививать учащимся набор известных всем качеств, от чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества до бережного отношения к человеку труда и старшему поколению. Поэтому поддерживаю внесение поправок в закон «Об образовании РФ» о воспитании обучающихся, которое должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями. Конечно, это увеличит нагрузку педагогов, которые завалены в школах излишней отчётностью, но в данное время укрепление воспитательной составляющей российской образовательной системы необходимо, — сказала корреспонденту «Голос степи» Алтын Агаспарова.