Необходимо соблюдать масочный режим при нахождении в общественных местах

Как считают вирусологи, маска предотвратит попадание мелких капель слюны и слизи, в которых содержатся частицы вируса.

За счет этого снижается количество вируса, попадающее от больного в организм незараженного человека. А чем меньше вируса попадет, тем выше шансы, что иммунитет справится с ним.

Ношение масок (или респираторов) требуется повсеместно в местах массового скопления людей. На транспорте и в торговых залах – вместе с перчатками. Соблюдение этих требований – жизненная необходимость.

В настоящее время в республике постепенно стабилизируется ситуация с коронавирусом, активно снижается количество заражений, число новых больных значительно меньше, чем выздоровевших.

По данным Роспотребнадзора, маски снижают риск распространения коронавируса до 1,5% при условии их массового использования.

Как считают специалисты Всемирной организации здравоохранения, мытье рук и обработка антисептиками – один из наиболее эффективных способов для профилактики заражения коронавирусом. В транспорте же можно воспользоваться перчатками, так риск заражения снижается многократно.

Надо быть ответственными, проявлять сознательность, не находиться в общественных местах без маски, позаботиться заранее о наличии маски и тем самым обезопасить себя, окружающих.