В Ногайском районе почтили память павших в Великой Отечественной войне

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

22 июня в селе Терекли- Мектеб Ногайского района состоялось возложение венков и цветов к Обелиску Славы и Братской могиле павших героев в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие зам. главы Ногайского района Баймагомед Ярлыкапов, депутат райсобрания Увылбике Шандавова, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Акманбет Сангишиев, председатель Совета старейшин Рашид Мурзагишиев и другие руководители общественных организаций.

От имени собравшихся выступил Акманбет Сангишиев, который подчеркнул героизм советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

— Мы стоим у Братской могилы погибших солдат воинских подразделений, находившихся в 1943 году на территории Ногайского района. В августе того года их расстреляли фашистские самолеты здесь в парке Капельгородского.

Ни на один день мы не должны забывать о том, что 2500 наших земляков в 1941 году ушли на фронт и из них раненными и психологически подавленными вернулись лишь 650 человек.

Мы должны нашим внукам и правнукам рассказывать об их подвиге, беречь их память.

Мне было приятно видеть, как два дня назад наши дети убирали мусор вокруг обелисков и памятников павшим в боях за освобождение нашей Родины, — сказал старейшина района Акманбет Мусаевич.

Была объявлена минута молчания в память о погибших на полях сражений.

Участники мероприятия использовали средства индивидуальной защиты, соблюдали рекомендованное расстояние друг между другом.