Один из главных блоков предлагаемых изменений — социальные гарантии для населения

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения в МР «Ногайский район» Гульфира Капитуллаева прокомментировала поправки в Конституцию РФ относительно социальных гарантий для населения.

«Одним из главных блоков предлагаемых изменений — социальные гарантии для населения. В частности, предлагается установить минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Данная поправка призвана защитить социальные права граждан и обеспечить их равные возможности на всей территории страны.

Изменения коснутся и пенсионеров. В статью 75 добавляется пункт о том, что в РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан. На основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений, а также осуществляется индексация не реже одного раза в год.

Еще одна важная поправка — гарантируется обязательная социальное страхование, адресную социальную поддержку граждан и индексацию пособий и иные социальные выплаты.

Важно защитить граждан России от экономических кризисов и форс-мажорных обстоятельств. Государство должно выполнять взятые на себя обязательства, и это прописано в поправках в Конституцию.

Призываю всех жителей района 1 июля проголосовать за поправки к Конституции РФ», — отметила Г.Капитуллаева.