В Ногайском районе готовятся к безопасному проведению Общероссийского голосования

Сегодня, 23 июня, в здании администрации Ногайского района прошло совещание по вопросам «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения в МР «Ногайский район» Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

На совещании под руководством главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций, а также председатели общественных организаций.

В начале мероприятия глава Ногайского района, приветствуя всех присутствующих, отметил, что это первое общее совещание после режима самоизоляции.

— Большой беды на территории Ногайского района удалось избежать благодаря слаженной работе Оперативного штаба. Более двух месяцев район был в числе «чистых», но вирус все равно прорвался и к нам. И только благодаря колоссальному труду наших медиков, сотрудников правоохранительных органов, местного духовенства удалось избежать больших сложностей. 2346 человек заехали в район в период режима самоизоляции. Это 12% от всех уехавших. И вот, этих людей удалось членам Оперативного штаба пронаблюдать и контролировать на предмет соблюдения режима самоизоляции, — отметил глава района.

По основному вопросу выступил председатель Ногайской ТИК Алимакка Ганиев, который отметил, что ТИК Ногайского района 21 июня завершил прием заявлений для голосования через интернет и по месту нахождения.

По его словам, в ТИК по Ногайскому району зарегистрировано 53 заявления. Также А. Ганиев объявил всем присутствующим о том, что во все села завезены предметы СИЗ – не менее десяти видов наименований.

Он отметил, что проголосовать можно в период с 25 по 30 июня или непосредственно в день голосования, и что помещения для проведения голосования должны уже быть готовы к этому дню – 25 июня. Однако по его словам, ряд сел для избирательного помещения не приобрели электрогенераторы.

Глава Ногайского района М.Аджеков поручил главам сельских поселений, присутствовавшим на совещании, в течение дня решить эту проблему, а также активизировать работу среди населения по предстоящему проведению голосования.

Алимакка Ганиев сообщил, что с 25 июня по 30 июня избирательные участки будут открыты с 8. 00 ч. до 20. 00 ч, в таком же режиме будут работать и участковые избирательные комиссии. В эти шесть дней, избиратели могут проголосовать на избирательном участке или вне помещения.

— На территории Ногайского района подготовку и проведение Общероссийского голосования, обеспечивает территориальная избирательная комиссия и 21 участковая избирательная комиссия в 16 населенных пунктах района.

На данный момент идет полная подготовка помещений для проведения голосования с 25 по 1 июля.

В рамках обеспечения безопасности здоровья всех участников голосования и членов избирательных комиссий в ходе голосования в помещениях для голосования будут организованы все возможные условия для максимального рассредоточения участников голосования, соблюдения принципа бесконтактности.

Также Ногайской ТИК получены и распределены необходимые средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, халаты, защитные шлемы, спиртовые салфетки и т.д.) дезинфицирующие средства, антисептики, бесконтактные термометры в общей сложности на 15 тысяч человек, — сообщил корреспонденту «Голос степи» А.Ганиев.

По его словам, при входе в помещение избирательного участка, будет дезбарьер-коврик, пропитанный дезраствором, распылитель с антисептическим раствором, маски, перчатки и ручки в расчете на каждого избирателя.

Каждый избиратель перед входом в помещение пройдет температурный контроль. Кроме того, ежедневный температурный контроль будут проходить и члены участковых избирательных комиссий, — отметил Алимакка Ганиев.

Он также сообщил, что голосование вне помещения проводится в день голосования, а также с 25 по 30 июня 2020 г.

Голосование вне помещения организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения, включая обращения с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.