На месте археологических раскопок в Дербенте найдены фрагменты керамической посуды

В марте месяце этого при рытье котлована для строительства частного дома были обнаружены фрагменты средневекового кирпичного строения.

В настоящее время Дербентская археологическая экспедиция ИИАЭ ДФИЦ РАН под руководством профессора Муртазали Гаджиева проводит охранно-спасательные раскопки.

На месте раскопок побывал глава Дербента Хизри Абакаров. Он отметил, что пока идут экспедиционные работы и о назначении объекта говорить еще рано.

«В будущем мы планируем здесь создать небольшой музей для туристов, хозяин дома готов предоставить его администрации города взамен на другой участок», — рассказал Хизри Абакаров.

«Обнаруженная средневековая постройка представляет собой небольшое кирпичное здание с внутренними размерами 2,6х1,9 м, высотой 2,1 м, перекрытое коробовым (полуциркульным) сводом с входным проемом с лестничным маршем и тремя нишами в каждой из стен здания. Пол помещения выложен обломками обожженных кирпичей. В помещении выявляются многочисленные фрагменты керамической посуды, в том числе иранской кашиновой, местной глазурованной, а также неполивной столовой, кухонной тарной, которые датируются XI–началом XIIIвека и определяют время существования этого здания», — пишет газета Дербентские новости.