В Дагестане выросли посевные площади риса

В Министерстве сельского хозяйства России под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова состоялось совещание, посвященное развитию подотрасли рисоводства.

От Республики Дагестан на совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, его первый заместитель Шарип Шарипов, заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева и другие.

В ходе мероприятия было отмечено, что высокие требования к теплу и влаге позволяют возделывать рис на ограниченных территориях Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. За последние 20 лет производство этой культуры в стране выросло вдвое. Валовой сбор стабилен и не опускается ниже показателя 1 млн тонн последние пять лет. Как было отмечено на совещании, в текущем году посевные площади под рис в целом по стране увеличены до 197,4 тыс. га, а валовой сбор прогнозируется на уровне 1,1 млн тонн при урожайности 55,6 ц/га. По оперативным данным органов управления АПК субъектов, по состоянию на 19 июня 2020 года посеяно 97,9% к прогнозу или 193,2 тыс. га. Первый замминистра подчеркнул, что развитию подотрасли способствуют меры господдержки. В частности, предусмотрены компенсирующая и стимулирующая субсидии, предоставление льготных кредитов.

Джамбулат Хатуов призвал субъекты оказывать комплексное содействие производителям риса. Перед региональным органам управления АПК поставлена задача скорректировать графики подачи воды на поля с учетом потребностей аграриев, обеспечить выполнение целевых показателей и ускорить доведение средств господдержки до конечных получателей.

Абзагир Гусейнов в своем выступлении проинформировал о том, что благодаря предпринимаемым системным мерам в республике сложилась устойчивая динамика роста показателей развития отрасли.

В частности, он отметил, что на текущую дату посевная площадь риса составила по республике около 24 тыс. га, тогда как в 2019 году было 21,5 тыс. га. В настоящее время активно идут работы по строительству и реконструкции рисовых инженерных систем, чему способствует внушительная поддержка из федерального и регионального бюджетов. Параллельно осуществляется работа по развитию агрологистики отрасли, в том числе для увеличения поставок риса на экспорт.

Источник: Минсельхозпрод РД.