В Дагестане состоялось открытие объекта по забою и глубокой переработке мяса птицы

Председатель Правительства РД Артем Здунов сегодня, 7 июля, принял участие в открытии производства по забою и глубокой переработке мяса птицы в СПоК «Дерия» в Буйнакском районе.

Данное предприятие занимается производством и консервированием мяса птицы. Стоимость проекта составляет 110 миллион рублей при проектной мощности 20 тонн в смену.

На осуществление этого проекта кооперативу оказана государственная поддержка в виде гранта на развитие материально-технической базы.

На церемонии открытия предприятия Глава Буйнакского района Камиль Изиев поблагодарил Правительство и профильное министерство за оказанную помощь. Как отметил глава района, сельхозтоваропроизводители района, чувствуя эту поддержку уверенно вкладываются в свое дело.

Затем правительственную делегацию в составе вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова, председателя Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиевой, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова и других руководитель СПоК Шамиль Адильханов ознакомил с деятельностью предприятия и показали оборудование, которое было закуплено благодаря господдержке.

Шамиль Адильханов рассказал, что кооперативом ведутся переговоры о поставках продукции в Казахстан, а в качестве партнера рассматривается Азербайджан.