Владимир Васильев наградил медиков Ногайского района  

 Во всём мире ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. Врачей, которые работают в больницах, теперь приравнивают к супергероям. Только есть между ними одно различие. Если выдуманные персонажи в той или иной степени неуязвимы, то реальные медицинские работники каждый раз рисковали собственным здоровьем, открывая двери больницы. Эти люди проходили через множество трудностей и лишений, чтобы хоть как-то помочь заболевшим.

Вчера, 9 июля в здании администрации Ногайского района прошло вручение медикам Ногайской ЦРБ благодарственных писем за особый вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией от Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Благодарственных писем удостоились порядка 40 работников Ногайской ЦРБ, среди которых врачи, медсестры и санитарки. Именно те, кто находился месяцами в «Красной зоне», отметила главврач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова.

На вручении присутствовали председатель Общественной палаты Ногайского района Эльмурза Саитов, председатель совета ветеранов и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Акманбет Сангишиев, директор Ногайского государственного драматического театра, Байсолтан Джумакаев, председатель Совета старейшин Рашид Мурзагишиев, председатель совета женщин Ногайского района Асият Манкаева и главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева.

Выступая перед вручением наград заместитель главы Ногайского района  Баймагомед Ярлыкапов поблагодарил медработников за их слаженные действия и высокий профессионализм, за их героический и самоотверженный труд, который помог справиться и выстоять в борьбе с опасным вирусом.

— Уважаемая Фаризат Янибековна! Поздравляю Вас  и Ваш замечательный коллектив  с высокой оценкой признания Главы Дагестана Владимира Васильева.

Во все времена здоровье человека было главной ценностью и определяло уровень благосостояния общества. В нынешних непростых условиях это стало ещё очевиднее, и испытавшие на себе коварство новой инфекции с искренней благодарностью говорили о вас, дорогие медики, как о самых нужных людях для народа. Низкий поклон вам за наше здоровье, за радость жизни, за возможность любоваться рассветом и закатом, за тепло ваших сердец, — отметил Баймагомед Ярлыкапов.

Также со словами благодарности выступили Эльмурза Саитов, Акманбет Сангишиев, Байсолтан Джумакаев, Асият Манкаева и Эльмира Кожаева.

Председатель Совета женщин Ногайского района Асият Манкаева рассказала о том, как во время пандемии коронавируса в районе, общественными организациями, сотрудниками правоохранительных органов и руководителями ряда учреждений была организована благотворительная акция «Спасибо медикам» в организации горячего ужина, а также в сборе  средств для приобретения масок и других санитарно- гигиенических средств для медиков.

— Хочу обратиться ко всем вам —  врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитаркам, сотрудникам больницы и поликлиники, службы скорой помощи Ногайского района, кто работал в те тяжелые дни круглосуточно, без выходных. Вы были на передовой по защите населения от коронавирусной пандемии!

Зная, что от этого коварного вируса умерли десятки медицинских работников в Дагестане, вы все равно продолжали работать, не смотря на угрозу для вашей жизни и здоровья, испытывали нагрузку физическую, моральную и психологическую. Вы полностью оправдали надежду жителей района. Не смотря на большое количество тяжелобольных, вы всех вытащили из лап коронавируса.

Мне не понаслышке известна тяжесть вашей работы, так как в моем роду тоже есть медицинские работники.

⠀От имени всех общественных организаций, от Совета женщин района выражаю благодарность за профессионализм, сердечную теплоту, за бескорыстный и благородный труд, — сказала Асият Манкаева.

В ответном слове главврач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова выразила благодарность за добрые слова о медиках всем присутствующим.

— Я благодарю все организации района, особенно Совет женщин района за проведённые благотворительные акции по организации питания медицинских работников, а также в оказании материальной помощи для приобретения санитарно-гигиенических средств для медиков.

— В те трудные времена, когда наш народ настигла такая беда, медики, находясь в госпитале, исполняя свой долг, чувствовали колоссальную поддержку от населения.

Ваше внимание, ваша материальная и моральная помощь, нам очень помогла в те нелёгкие дни. И даёт бодрости и сил дальше бороться с этой болезнью. Спасибо вам огромное. Я также выражаю слова благодарности своим коллективу —  врачам, медсёстрам и всему младшему персоналу.

Человеколюбие, самоотверженность, высокая ответственность — вот эти черты характера, которые ежедневно проявляются в вашей работе.

Ваши умелые руки, неравнодушные сердца творят добро, а порой и подлинные чудеса. Несмотря на все сложности, вы с честью выполнили свой долг. Я горжусь, я восхищаюсь вами, — заключила свое выступление Фаризат Межитова.

Затем состоялось награждение медицинских работников Ногайской ЦРБ.

Отметим, что на территории Ногайского района с 24 апреля переболели коронавирусом 223 человека (из них 30 детей). За 7 июля выявленных случаев-5.233 выздоровело ( с диагнозом kovid-19 – 173 человек) Всего

⠀223 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом ( из них 30 детей) за сутки выявленных случаев -5) – 233 человек выздоровело ( с диагнозом COVID-19 -173человек ). Всего 1698 проведено исследований (тестов) в республике