В Дагестане введен особый противопожарный режим

Такое постановление подписал Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов 9 июля. Оно принято для снижения количества пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах на территории республики.Согласно документа, на период действия данного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам.

А также, для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности будут созданы мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников полиции, добровольных пожарных формирований и казачьих дружин.

Особый противопожарный режим на территории республики предусматривает ограничение посещения леса, въезда в лес транспортных средств. Будет усилено патрулирование, которое после введения ограничения посещений увеличивает штрафы за розжиг костров в лесу и прилегающей территории.