Медтехнику мирового уровня получит Республиканский онкологический центр

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», за счет средств федерального бюджета два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии получит Республиканский онкологический центр уже в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.Ввод медтехники мирового уровня в работу даст возможность врачам оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь порядка 1500 онкобольным в год.

С помощью новых линейных ускорителей врачи смогут удалять новообразования без операции, пациенту достаточно будет просто приходить на процедуры.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова новые медицинские комплексы будут способствовать снижению смертности от онкологических заболеваний в регионе.

Он отметил, что, к сожалению, ежегодно в республике выявляется около 5 тысяч онкобольных, поэтому закупка такого инновационного оборудования была необходима. Да и дагестанцам больше не придётся ездить в федеральные клиники, так как теперь они смогут получить современную медицинскую помощь дома, в республике.

И самое важное- в рамках обязательного медицинского страхования  лечение больных  будет осуществляться бесплатно.