Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки будет важным событием для Дагестана

В Правительстве Дагестана прошло обсуждение вопроса межведомственного взаимодействия в работе Центра опережающей профессиональной подготовки РД, которое вела вице-премьер – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Открывая мероприятие, она подчеркнула, что одной из задач социально-экономического развития региона является повышение качества профессионального образования. «Повышение качества образования по ресурсоемким образовательным программам требует пристального внимания к модернизации профессионального образования. Нам необходимо внедрение в образование адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Это необходимо для того, чтобы система профессионального образования республики обеспечивала потребность республики в компетентных кадрах. Возникшую в прошлые годы тенденцию роста специалистов в сфере юриспруденции и экономики мы целенаправленно направляем в сторону увеличения числа специалистов в области сельского хозяйства, промышленности, рабочих профессий. Центр опережающей профессиональной подготовки РД объединит образовательные организации для обеспечения потребности экономики республики в высококвалифицированных специалистах в короткие сроки. Этот процесс будет непрерывным, начиная с профессиональной ориентации школьников, заканчивая трудоустройством и повышением квалификации всех желающих», – отметила она.

По мнению Уммупазиль Омаровой, надо исходить не из абстрактных цифр и популярных запросов, а из потребности отраслевых министерств и ведомств в специалистах.

Министр проинформировала, что Дагестан находится в числе первых двадцати субъектов России, где решили реализовать этот новый проект. Если в настоящее время их насчитывается всего 15, то в будущем по стране будет создано 100 таких же центров. Технический колледж им. А.Р. Ашуралиева в прошлом году выиграл конкурс на получение гранта Министерства просвещения РФ на создание Центра опережающей профессиональной подготовки. Его откроют уже в ноябре этого года.

Министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова выступила по теме взаимодействия с Центром в области трудоустройства жителей региона. Она отметила, что открытие такого Центра будет несомненно важным событием в жизни республики и, что это в перспективе даст возможность отрегулировать вопрос несоответствия спроса и предложения на рынке труда.