В Дагестане планируется создать грантовый инновационный колледж «От агрокласса до университета»

В прошлую субботу прошло совещание под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова. На этом мероприятии речь шла о концепции создания грантовых инновационных колледжей на базе аграрных вузов Министерства сельского хозяйства России «От агрокласса до университета».

По сообщениям участников совещания, в стране предполагается создание площадки по подготовке и повышению квалификации специалистов рабочих профессий высшей категории.

«Суть нашего проекта заключается в том, что мы хотим построить колледж на 600 мест, на территории которого будут располагаться 4-5 производственных площадок и зона сельскохозяйственной техники. Эти площадки — предприятия, выпускающие товары, будут направлять собственные средства на саморазвитие. Речь в первую очередь о мясо-молочной переработке. Кроме того, существенным пунктом в работе будет профориентация, возможность интеллектуального обмена компетенциями между теми колледжами, которые будут в каждом федеральном округе. Мы получим совершенно другой уровень образовательного насыщения», — высказал свое мнение ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

На совещании глава кабинета министров дал указание рабочей группе о необходимости определения перечня компетенций, которые планируется развивать на базе этого колледжа при помощи передовых технологий и компаний.

Участники совещания в списке компетенций, которые, по их мнению, можно закрепить за республикой рассмотрели компетенции в овцеводстве, конечной переработке овощей и фруктов, виноградарстве, горном сыроделии и другие компетенции агропромышленного комплекса в сфере развития горных территорий.