В Кизлярском районе строится овоще-фруктохранилище на 4 тысячи тонн

Вчера, 19 июля, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов побывал в Кизлярском районе и посетил с.Речное Кизлярского района, где реализуется инвестпроект по строительству хранилища плодов и фруктов.

В реализации этого инвестпроекта задействован сельскохозяйственный потребительский кооператив «Стимул». По словам руководителя СПоК Мавлида Хайбуллаева, в хранилище будет четыре основные камеры, вместимость каждой составит по 700 тонн. Всего максимально объект будет вмещать в себя 4 тысячи тонн продукции. Отрадно, что хранилище не станет долгостроем, а будет сдан в эксплуатацию уже в конце сентября этого года.

Для реализации этого проекта СПоК «Стимул» получил от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД отдельный грант.

«Руководство предприятия должно ежегодно определять продукцию, которая будет востребована на рынке и самостоятельно реализовывать аграриям семена именно этих культур. В этом случае удастся обеспечить сбыт продукции после ее хранения. В данном случае государственная поддержка направлена не только на создание мощностей для хранения фруктов и овощей, но и ягод, а также на обеспечение сбыта и создание дополнительных рабочих мест», – отметил Абзагир Гусейнов.