Образовательные учреждения Дагестана готовятся к началу нового учебного года

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова в режиме ВКС провела совещание с главами муниципалитетов республики. На совещании речь шла о подготовке образовательных организаций к новому учебному году, о реализации в этом году в Дагестане проекта «100 школ».

Данный проект несколько лет назад был инициирован самим Главой Дагестана Владимиром Васильевым. В нынешнем году, несмотря на сложную обстановку, связанную с эпидемией коронавируса, администрации муниципальных районов и городских округов представили 144 заявки на проведение ремонтных работ в школах республики с общим объемом финансирования 376,6 миллионов рублей.

Конкурсная комиссия из 144 заявок отобрала 136 школ в 39 муниципалитетах республики и объявила их победителями.

Руководители муниципалитетов должны до начала нового учебного года завершить все ремонтные работы. Большое значение в реализации данного проекта имеет включение в него меценатов. Основная цель проекта «100 школ» – обеспечение системного подхода к решению проблемы капитального ремонта в средних образовательных учреждениях региона. Об этих и других вопросах говорила на совещании Уммупазиль Омарова.

Министр отметила, что уже до 10 августа все объекты образования должны быть внесены в Единый реестр.

По словам вице-премьера республики, начиная с сегодняшнего дня, муниципалитетам региона надо проработать «дорожные карты» и согласно этому активно готовить школы к началу нового учебного года. Из этого следует то, что образовательные учреждения республики к новому учебному году обязаны соответствовать всем требованиям межведомственной комиссии, а также пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

На совещании было отмечено, что в итоге подготовка образовательных учреждений республики к началу нового учебного года должна подойти к финишу до 20 августа этого года.