Дагестан приступил к реализации проекта «Билет в будущее»

Начала свою деятельность обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений под названием «Билет в будущее». Платформа реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. Данный проект содействует школьникам сознательно выбирать свою будущую профессию.

Участником проекта может стать каждый школьник с 6 по 11 классы, зайдя на платформу https://bilet.worldskills.ru/, пройдя тестирование. Все тесты и онлайн-курсы подготовлены в легком игровом формате. Каждый участник имеет возможность, какое направление выбрать и сколько этапов пройти.

Задача проекта – научить правильно оценивать ресурсы и сделать осознанный выбор. Каждый участник имеет право участвовать в проекте несколько раз.

«В 2019 году Дагестан вошел в число пилотных регионов по запуску проекта. Участниками первого сезона стали более 14 тысяч школьников из 25 муниципалитетов республики. Ребята проходили профориентационное тестирование и профессиональные пробы, посещали практические мероприятия, открытые уроки и экскурсии на различные предприятия. Это очень нужный проект. Выбор профессии – одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, а профориентация помогает не ошибиться и сделать правильный выбор», – подчеркнула вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В этом году ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, и профориентационные мероприятия начинают функционировать с конца июля в онлайн-формате.