26 июля — День парашютиста

26 июля 1930 года под Воронежем 5 советских лётчиков и механиков во главе с Леонидом Миновым впервые в СССР совершили серию тренировочных прыжков с самолёта.

Первый показательный прыжок Минов совершил лично. Следом за ним прыгнул летчик Яков Мошковский. При приземлении Мошковского снесло на здание, откуда его сняли только с помощью пожарной лестницы. Тем не менее, это не отразилось на настроениях участников сборов — в этот день свой первый прыжок совершили и остальные участники группы.

Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в Советском Союзе. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

В честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник — День парашютиста.

Сегодня в России парашютные прыжки с самолетов и аэростатов исчисляются десятками тысяч, не только профессиональными парашютистами, но и любителями. Огромное количество учебных прыжков совершается в нашей стране ежедневно. Многие увлекаются парашютным спортом, некоторые хотя бы раз в жизни хотят испытать на себе ощущение свободного падения и прыгнуть с парашютом.