Сулейман-Стальский район задает новое направление в садоводстве Дагестана

В условиях предгорья, на землях, которые были заброшенными десятилетия и заросли кустарниковой растительностью, благодаря усилиям инвесторов раскинулся крупнейший в Дагестане суперинтенсивный сад на площади 195 гектаров.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в сопровождении председателя райсобрания Ш. Магомедханова, первого зам. главы администрации Сулейман-Стальского района Л. Оруджева и руководства ООО «Полоса» ознакомился ходом реализации крупнейшего в Дагестане инвестиционного проекта «Стальские сады», инициатором которого выступает ООО «Полоса». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РД.

Суперинтенсивным называется сад с плотностью посадки саженцев более 2,5 тыс. штук на один гектар. И таких садов в республике всего 558 га из которых 35% сосредоточено в данном хозяйстве. А в садах этого хозяйства на один гектар размещается 3300 саженцев плодовых. Текущей осенью ещё будет посажено дополнительно 60 га суперинтенсивных садов, а в планах — довести до 1000 га.

Также в рамках проекта предусмотрено строительство крупнейшего современного плодохранилища объёмом хранения более 50 тыс.тонн фруктов, что открывает прямую дорогу фруктам в ведущие торговые сети страны. Здесь же уже заложен фундук на площади 300 га, что делает этот фундучный сад самым большим в России с соблюдением лучших мировых технологий. Текущей осенью ещё будет заложено 350 га фундука.

Подводя итоги поездки, Шарип Шарипов отметил, что данный проект задает новое направление в развитии современного садоводства Дагестана. Плодовые насаждения на склонах меньше поражаются заболеваниями из-за лучшей аэрации крон и их освещенности, что заметно сказывается на экономии защитных мероприятий, в горных условиях формируется более яркая окраска плодов, они становятся гораздо вкуснее, все это повышает конкурентоспособность производства.

С учетом объема вкладываемых инвестором ресурсов, создаваемых для местного населения высокооплачиваемых рабочих мест существует объективная потребность поиска форм господдержки проекта в части решения инфраструктурных задач, в связи с чем Минсельхозпрод РД прорабатывает различные варианты решения этой проблемы.