В Ногайском районе Дагестана обсудили ситуацию по пожарной безопасности

Вчера, 3 августа, глава Ногайского района Дагестана Мухтарбий Аджеков провел аппаратное совещание с руководителями районных и республиканских организаций. Также в работе совещания приняли участие старший инспектор ОНД и ПР № 9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районов Джамалдинова А.М, главы сельских поселений, председатели общественных организаций и др. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ногайского района.

На совещании выступил старший инспектор ОНД и ПР № 9 по г. Южно-Сухокумск, Тарумовскому и Ногайскому районов Джамалдинов Алимсултан по вопросу «О пожароопасной ситуации в Ногайском районе в условиях особого противопожарного режима».

По его словам, на территории Республики Дагестан и Ногайского района с 19 июня введен особый противопожарный режим. Он отметил, что в период действия особого противопожарного режима вводится запрет на посещение гражданами лесов, временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, а также устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ и т.д.

Алимсултан Джамалдинов предупредил, что за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, разведение костров в лесах и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, в соответствии со ст. 8.32. КоАП РФ в отношении нарушителей правил пожарной безопасности будут составлены протокола об административной ответственности. Штрафные санкции за указанные нарушения составляют до 5 тысяч рублей (на физических лиц) и до 500 тысяч рублей (на юридических лиц), — отметил выступающий.

Он также подчеркнул, что несмотря на проводимую работу, за прошедшую неделю на территории Ногайского района произошло 2 пожара — в обоих случаях горела сухая трава и мусор.

Руководитель ГКУ «Ногайское лесничество» Феруза Дикинова сообщила присутствующим о том, что с начала введения пожароопасного режима на территории Ногайского района с 27 марта этого года были составлены план пожаротушения, соглашения с главами сел, но подворный обход не был произведен в связи с эпидемией коронавируса.

Феруза Дикинова призвала всех присутствующих провести беседу с сотрудниками и населением не разводить костер с использованием мангалов и других приспособлений.

В своем выступлении зам. начальника ПЧ-49 ГКУ РД «ППС Республики Дагестан» Батырхан Хасбулатов озвучил статистические данные по пожарам, возникшими на территории Ногайского района, а также проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники пожарной части.

«Задачи пожарной части № 49, базирующейся в селе Терекли-Мектеб – тушение пожаров и спасение людей, проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения с проведением инструктажа и выдачей памяток о мерах пожарной безопасности. При этом обращается внимание на состояние подъездов, проездов. Такие рейды по проверке проездов внутри квартальных застроек, подъездов к зданиям должны проводиться регулярно совместно с работниками сельской администрации, но данная работа организована слабо. О закрытии дорог, проездов при проведении ремонтных работ пожарная часть должна быть уведомлена», — сообщил в своем докладе Батырхан Хасбулатов.

По его словам, организациями не принимаются меры по приведению источников наружного противопожарного водоснабжения в исправное состояние.

— Сельские поселения должны быть обеспечены мотопомпами. Противопожарный инструктаж неработающего населения должны организовать органы местного самоуправления, учреждения социальной защиты населения, сельские и уличные комитеты. Ведь обстановка с пожарами в Ногайском районе Дагестана все еще остается напряженной. Так, за 2020 год зарегистрировано 25 выездов на пожары, из них – 11 на загорание сухой травы и 3 выезда на загорание мусора, — сообщил присутствующим Батырхан Хасбулатов.

На совещании также обсудили проблему с нехваткой пожарных машин, на вооружении пожарной части имеются 2 единицы пожарной техники вместимостью 7 и 2,7 тонн. Одна из них аж 1986 года выпуска.

Заместитель главы района Баймагомед Ярлыкапов выразил благодарность от имени администрации Ногайского района сотрудникам ПЧ-49 за оперативность и активное участие в борьбе с пандемией коронавируса. Именно сотрудники пожарной части еженедельно, а зачастую и ежедневно проводили в муниципалитетах дезинфекционные работы.

Далее выступила главный эпидемиолог Ногайской ЦРБ Аклима Нургишиева. Она отметила, что на территории Ногайского района ситуация с коронавирусной инфекцией остается стабильно напряженной.

За весь период эпидемии зарегистрировано 465 больных (COVID-19 – 264 ч., 201-с ВП). На стационарном лечении находятся 37 больных (COVID-19 – 7, с ВП–30), на амбулаторном с COVID-19 -18 больных.

За весь период обследовано 2669 человек, из них COVID-19 – 264 ч.

Глава района Мухтарбий Аджеков, учитывая ситуацию по коронавирусной инфекции в районе, призвал всех присутствующих соблюдать меры предосторожности.

Присутствующие также обсудили ряд других вопросов.