Врача-бактериолога из Кизляра наградили Орденом Пирогова

Президент России Владимир Путин наградил Орденом Пирогова молодого специалиста противочумной станции Диану Гасратову за вклад в борьбу с коронавирусом. 

По словам молодого бактериолога, для нее стало большой неожиданностью получить такую высокую награду.

«Была удивлена, польщена, а еще мне очень хочется разделить эту награду с сотрудниками нашей лаборатории. Неоценимый вклад в общее дело внесли врачи Халимат Курбанова, Наталья Ефанова, заведующая лабораторией Мария Залетова, лаборанты Наталья Мелёхина, Патимат Казанапова, Елена Заварзина, Александр Чебоненко, Наталья Рябинина, Вера Чебоненко, Елена Яковлева. У каждого из них есть семьи, существовала реальная опасность заразиться инфекцией. Перед нами был выбор- уйти, защитить себя и свои семьи или же поставить себя между вирусом и остальным миром. Мы выбрали для себя второе», — передает слова Гастратовой пресс-служба администрации города Кизляр.

Детство и юность молодого специалиста прошли в Кизлярском районе, в селе Черняевка. Окончив успешно Кизлярское медицинское училище, продолжила учебу на биологическом факультете ДГУ. В настоящее время она работает врачом бактериологической лаборатории в кизлярском противочумном отделении.

В период пандемии Диана Гастратова вместе с коллегами занималась исследованием биоматериалов от больных. Кизлярская противочумная станция обслуживала территорию всего северного Дагестана. Врачам приходилось работать круглосуточно.