Сотрудники Миннац Дагестана посетили Ногайский район

Вчера, 4 августа, в зале заседаний администрации Ногайского района под руководством заместителя главы района Баймагомеда Ярлыкапова состоялось совещание по инициативе министерства по национальной политике и делам религий.

В работе совещания приняли участие работники Миннац Дагестана — начальник отдела по социально-культурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Хасайбат Валиева, кураторы по Ногайскому району Эльмира Абдулгапурова и Юсуп Гусейнов, а также начальник миграционного пункта ОМВД России по Ногайскому району Гульзара Картакаева и руководители ряда организаций. На совещании также присутствовали лидеры общественных организаций и духовенства.

Баймагомед Ярлыкапов, поприветствовав гостей из Махачкалы, далее в своем выступлении ознакомил присутствующих с ситуацией по мигрантам в Ногайском районе.

По его словам, на территории Ногайского района на сегодняшний день находятся 227 иностранных граждан, из них мигрантов 201 человек (узбеков — 186, китайцев — 5, киргизов — 5, таджиков — 4, иранец — 1).

Б. Ярлыкапов отметил, что 10 из них – с разрешением на временное проживание, а 16 мигрантов – с видом на жительство.

— Основная сфера деятельности мигрантов, находящихся на территории Ногайского района, сельское хозяйство и строительство. Местом осуществления трудовой деятельности является частный сектор. Экономическая дискриминация на рынке труда отсутствует. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с членами совета по межнациональным отношениям регулярно проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства, установлению фактов использования поддельных паспортов, миграционных карт.

Также хотел бы подчеркнуть, что на территории Ногайского района религиозных мусульманских объединений и национальных диаспор, состоящих из выходцев стран Центрально азиатского региона и Ближнего востока не имеется. По наблюдениям сотрудников полиции, трудовые мигранты все время заняты в производственной сфере и какие-либо встречи, сходы и досуговые мероприятия не проводят, — сообщил присутствующим Баймагомед Ярлыкапов.

Хасайбат Валиева ознакомила всех подробно с Указом Президента России от 29 мая 2020 г. № 344 “Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года”.

Она подробно рассказала о мероприятиях по программе социально-культурной адаптации интеграции иностранных граждан в Республике Дагестан, которые проводятся их ведомством. Они проводятся в целях повышения эффективности реализации в муниципальных образованиях мероприятий, направленных на профилактику экстремизма.

После совещания гости из Махачкалы посетили места проживания мигрантов, в частности теплицы, где трудятся граждане КНР.

Г.Бекмуратова.