В райцентре Ногайского района идут работы по благоустройству центральных улиц

В 2019 году по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева был запущен республиканский проект «Мой Дагестан – мои дороги».

Проект этот нацелен на капитальный ремонт и строительство дорог, связывающих районы и села республики, а также на ремонт внутри сел.  Проектом уже охвачено 49 муниципальных образований региона.

На эти цели в прошлом году из республиканского бюджета были выделены 771 миллионов рублей. К примеру, в ходе реализации этого проекта в селе Терекли-Мектеб в прошлом году была отремонтированы дороги по улице Союна Капаева и ведущая к зданию райадминистрации.

Проект реализуется и в этом году. Для этой цели из республиканского бюджета выделено 1,3 миллиарда рублей. В начале этого года глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков на одном из заседаний актива района сообщил, что из этих средств также будут выделены деньги и на ремонт сельских улиц нашего района.  По его словам, большая часть этих средств будет использована на капитальный ремонт центральных улиц райцентра, остальная часть – на ремонт уличных дорог ряда населенных пунктов района.

В конце июля этого года начались работы по ремонту центральных улиц селения Терекли-Мектеб. В эти дни идет укладка асфальта на уличные дороги Г.Аджигельдиева, Отечественной войны, Орджоникидзе и М.Отарова. Материал для укладки изготавливают на асфальто-бетонном заводе Ногайского района. Всего асфальтом здесь покроют 1 километр 630 метров уличных дорог.

В ремонтных работах, по заранее составленному договору, принимают участие дорожные строители ООО «Агрофирма (Китц)» из соседнего Нефтекумского района Ставропольского края со своей дорожной техникой.

В этом году из дорожного фонда муниципального образования «село Терекли-Мектеб» также выделены средства на покрытие гравием дороги, начиная с улицы Н. Эсмухамбетова вдоль здания филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД по Ногайскому району до автомобильной дороги республиканского значения Терекли-Мектеб – Кизляр – Махачкала.

Республиканский проект «Мой Дагестан – мои дороги» будет продолжен до 2024 года.