В Дагестане провели операцию по одномоментному лечению двух сложных патологий

В Дагестане нейрохирурги Республиканской клинической больницы впервые провели уникальную операцию по одномоментному лечению двух сложных патологий.

Об этом сообщили в пресс-службе РКБ. По словам источника, в отделение нейрохирургии Республиканской клинической больницы обратилась пациентка с жалобами на постоянные головные боли, головокружение, слабость в левой руке и ноге.

После полного обследования у пациента были выявлены опухоль головного мозга и аневризма внутренней сонной артерии.

«Стоит отметить, что аневризма сосудов головного мозга – крайне опасная патология. Это выпячивание стенки сосуда, происходящее из-за ее истончения или сильного растяжения, и представляет опасность для жизни человека. Ведь одно из самых распространенных последствий разрыва аневризмы сосудов головного мозга — это геморрагический инсульт, который сопровождается разрывом сосудов и кровоизлиянием в мозг. А это может привести к необратимым последствиям», — говорят врачи.

Нейрохирурги приняли решение одномоментно выполнить операцию по удалению опухоли височной доли головного мозга с последующим клипированием аневризмы внутренней сонной артерии. Что и было сделано бригадой медиков во главе с заведующим отделением нейрохирургии Республиканской клинической больницы Шамилем Садиковым.

Это первый случай в практике нейрохирургов Республиканской клинической больницы. Пациентка уже выписана из больницы и чувствует себя прекрасно.