В Дагестане в рамках нацпроекта начался Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры

В рамках регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура», Года памяти и славы в России открылся Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». К сожалению, из-за коронавируса на фестиваль приехали участники из регионов России, а зарубежные гости будут участвовать дистанционно. Творческие коллективы Азербайджана, Индии, Ирана, Италии, Мексики, Сербии, Словакии покажут свое искусство в прямом эфире.

Торжественное открытие выставки мастеров народных промыслов и ремесел «Дагестан мастеровой» состоялось сегодня. Такие выставки нужны для расширения творческого пространства, для общения коллективов декоративно-прикладного творчества, а также отдельных мастеров и рукодельниц, для сохранения и приумножения культурно-исторического наследия нашей многонациональной России.

Из регионов России 15 мастеров народных художественных промыслов и 11 мастеров, которые представляют старинные народные промыслы Дагестана, показали свое уникальное искусство.

Умельцы из Калужской, Самарской, Астраханской областей и др. представили работы в различных направлениях декоративно-прикладного искусства.