В древнем Дербенте пройдет научная конференция по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения

Научная конференция по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения, расположенного на территории крепости Нарын-Кала пройдет в г. Дербенте.

Эта интересная загадка древнего города является якорем для ученых и любителей истории. Они снова и снова возвращаются в древний город, чтобы постараться приподнять завесу над этой тайной. По предположениям ученых это ранне — христианский храм или водохранилище.

Ситуация с пандемией коронавируса внесла коррективы в процесс реализации плана по проведению научной конференции. Несмотря на это, инициативная группа не прекращала свою работу и сейчас сообщается, что конференцию уже можно будет провести в октябре этого года.

По словам Главы Дербента Хизри Абакарова, богатство древнего Дербента заключается в его истории и в многовековом опыте взаимодействия и мирного сосуществования на территории города представителей различных мировых конфессий. Сюда, как и в современное время, вместе с торговцами приезжали паломники – представители разных вероисповеданий.

Глава Дербента со всего мира приглашает ученых участвовать в работе конференции. На участие в научной конференции свои статьи, доклады и заявки можно отправить на электронную почту derbent@e-dag.ru», — пишет мэр города на своей странице в соцсети «Инстаграм».