Поменялись правила перевозки или перегона животных

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан информирует хозяйствующие субъекты о том, что для перевозки животных из Дагестана, либо их перемещения в республику из других субъектов РФ, необходимо направить в ведомство заявку о согласовании маршрута перевозки или перегона животных.

В соответствии с внесениями изменений в федеральное законодательство в отношении ветеринарного надзора, перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор маршрутам, с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Также ведомство предупреждает, что несоблюдение требований Закона «О ветеринарии» предусматривает дисциплинарную, административную, уголовную и иные виды ответственности.

В заявке о согласовании маршрута перевозки или перегона животных должны содержаться следующие сведения: наименование хозяйствующего субъекта и его адрес, количество животных, предназначенных для перевозки и информация о цели перевозки.

Заявку необходимо направлять: в отношении убойных животных – в течение трех рабочих дней до начала отгрузки;

в отношении племенных, пользовательских, цирковых и других животных – за пять рабочих дней до окончания карантинных мероприятий.

До направления заявки в Россельхознадзор необходимо обратиться в учреждение ветеринарии по месту нахождения животных для получения справки о клиническом состоянии планируемых для вывоза животных, результатах диагностических и профилактических мероприятий и эпизоотическом благополучии.

Дополнительная информация по телефону: (88722) 67 58 20.

Форма заявки размещена на сайте Управления. После заполнения, ее необходимо отправить на электронную почту – yuzu1@yandex.ru