Автолавки возвращаются в строй

11 августа по инициативе главы кабинета министров Дагестана Артема Здунова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Дагестан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Вначале мероприятия было рассмотрено поручение премьер-министра о создании новых рабочих мест. Председатель Правительства РД отметил, что жители республики постоянно должны быть в курсе этого вопроса. Им нужно представлять наименования организаций, адреса, телефоны и другую подобную информацию.

Далее речь на заседании шла об организации, как в былые времена, торговли с автомагазинов (автолавок) в Махачкале. Восстановление такой формы торговли была бы неплохой поддержкой для сельхозтоваропроизводителей и жителей столицы.

По словам, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камила Магомедова, реализацию этой задачи решили разделить на две части.

«Первая – нужно было организовать площадки в текущем формате, как они есть, для того, чтобы в том числе реализация бахчевых и других культур не простаивала. Вторая — это организация пилотного проекта нового уровня организации ярмарок, который мы планируем запустить в сентябре. Для этого по предусмотренным статьям Агентство планирует закупить порядка 10 автоприлавков, чтобы понимать точную конфигурацию оборудования и точные параметры. Для тех сельхозпроизводителей, кто купит соответствующую технику через программу субсидирования Минсельхоза республики прорабатывается возможность постоянного функционирования на отведённой территории», – объяснил он.

Далее премьер проинформировал участников заседания о том, что Министерству здравоохранения региона выделено 24 миллиона рублей, которые будут направлены для реализации профилактических и противоэпидемических мер.

Участники заседания также обсудили вопрос о создании новых рабочих мест.

По словам министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, в нынешнем году уровень безработицы в республике ниже, чем в среднем по стране.

«Если говорить о количестве созданных рабочих мест, за первое полугодие этого года оно составило 8261, в том числе постоянных – 2890, временных – 2605 и 2766 сезонных рабочих мест», – констатировал министр.