Роспотребнадзор Дагестана вынес постановление к эпидемическому сезону по инфекционным болезням на 2020-2021 годы

В Республике Дагестан проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа среди населения, в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В целях усиления профилактических мероприятий, Управлением Роспотребнадзора по РД вынесено Постановление «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов».

Согласно документу, правительству Дагестана рекомендовано обратить внимание на обеспеченность медицинских организаций ресурсами для работы, включая наличие запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратуры, специализированного транспорта и др.

В свою очередь Министерству здравоохранения РД рекомендуется обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2020 года с охватом не менее 60% от численности населения республики и не менее 75% — населения из групп риска, в том числе контингентов стационарных организаций социального обслуживания.

Организовать своевременную и оперативную диагностику заболеваний гриппом и контроль динамики состояния здоровья больных гриппом, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), имеющих хронические заболевания и не привитых против гриппа и др.

Министерству образования и науки РД необходимо вести контроль за иммунизацией против гриппа сотрудников образовательных организаций, обеспечить подготовку образовательных организаций к работе в осенне-зимний период, с учетом необходимости соблюдения: оптимального теплового режима, проветривания помещений, оснащенности бактерицидными лампами, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.

Кроме того, согласно проекту, работодателям рекомендовано организовать иммунизацию сотрудников против гриппа, вести контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места, обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками, респираторами, перчатками), а также принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ.