В Правительстве Дагестана обсудили проекты по строительству объектов возобновляемой энергетики

13 августа под руководством Главы кабинета министров Дагестана Артема Здунова обсудили проекты строительства в республике объектов возобновляемой энергетики.

Над этими проектами Корпорация развития Дагестана трудится с начала этого года. Артем Здунов отметил высокую значимость данных проектов для республики.

«Мы рассматриваем строительство объектов возобновляемой энергетики не просто как бизнес-проект, но и как социальный. Потому что в данном случае речь идет о доступности электроресурсов для самых отдаленных населенных пунктов Дагестана», – подчеркнул позицию руководства премьер-министр.

В наше время энергетическая отрасль региона почти полностью состоит из объектов возобновляемой энергетики. Но в то же время растущая потребность в энергетике привела к нехватке используемых источников генерации. Республике явно не хватает своей электроэнергии.

Руководитель АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков рассказал о программе стимулирования развития возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ, о проектах размещения ветроэлектрических станций, солнечных электростанций и малых гидростанций на территории республики.

На совещании Артур Алибеков говорил о программе стимулирования развития возобновляемой электроэнергии ДПМ ВИЭ, о проектах размещения ветроэлектрических станций, солнечных электростанций и малых гидростанций в Дагестане.

Он также отметил, что площадки для реализации проектов ВИЭ подбираются с учетом равномерного распределения энергетики по всей территории республики.

В ходе совещания было отмечено, что реализация этих проектов не только повысить качество энергоснабжения, но и откроет новые рабочие места для жителей. Это также и приток налоговых поступлений в республиканский бюджет. Ежегодно будет поступать 2,3 миллиарда рублей. Кроме этого, компания «EcoEnergy» получила регистрацию в качестве налогового резидента региона. Это даст возможность получить дополнительные налоги в казну.