В Табасаранском районе простились с Ветераном войны

Сегодня, 15 августа ушёл из жизни Ветеран Великой Отечественной войны Али Баладжаевич Алиев из селения Дарваг Табасаранского района.  К сожалению, он не дожил один год до своего столетия.

«Али Алиев ушёл на войну в июне 1942 года. Служа пехотинцем в 509-м стрелковом полку 236-й стрелковой дивизии получил в бою под Туапсе тяжёлое ранение в ногу.  часто  По воспоминаниям старого солдата, он остался жив только благодаря товарищу, который не бросил раненного бойца на поле боя и на себе тащил больше 2 километров. После ампутации ноги Али Алиев был демобилизован.

Али Алиев награждён Орденом Отечественной войны 1 степени. Более четырёх десятков лет после войны проработал бухгалтером в совхозе. Вместе с женой Муслимат вырастили детей. У него было более 70 внуков, правнуков и праправнуков», говорится в некрологе.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов выразил соболезнование родным и близким ветерана.

«Светлая память о Али Баладжаевиче навсегда останется в наших сердцах. Уходит великое поколение победителей, которые на полях кровавых сражений и ценой неимоверных усилий подарили нам свободу. Их стойкость и любовь к Родине – ориентир для тех, кто посвящает жизнь служению Отчизне», — отметил он.

Согласно данным Минтруда Дагестана на апрель месяц этого года в республике проживало 80 ветеранов Великой Отечественной войны.