Артем Здунов провел встречу с представителями предприятий промышленности строительных материалов

14 августа на Махачкалинском машиностроительном заводе прошла встреча с промышленниками и основными застройщиками социальных объектов в республике.

На встрече участвовали Глава кабинета министров Дагестана Артем Здунов, министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев, министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев и другие руководители министерств и ведомств республики.

«При реализации наших инвестиционных проектов мы, конечно же, ищем возможность закупить продукцию по более низким ценам, но не в ущерб качеству. Сейчас мы строим много объектов, инвестиционная программа выросла в 6 раз. Средства, которые мы экономим, направляем на те же цели – строительство дополнительных объектов. Организуя такие встречи, как сегодня, мы хотим таким образом знать, что производится в республике, но недостаточно потребляется здесь же, а также создать конкурентные условия, чтобы всю производимую продукцию поставлять на наши объекты», – отметил Артём Здунов.

Премьер-министр сделал акцент на том, что одной из главных задач на сегодня является заполнение пустующих в эти дни инвестиционных ниш. По его словам, в первую очередь надо наладить в республике выпуск продукции имеющей активный спрос и которая пока не производится в регионе.

Артем Здунов подчеркнул, что в настоящее Правительство занимается работой по внутриреспубликанской промышленной кооперации. Здесь есть положительные результаты. К примеру, при строительстве социальных объектов в регионе широкий спрос имеет продукция местных производителей строительных материалов.

На встрече стало известно, что в наши дни на республиканских предприятиях строительными и подрядными организациями в 2020 году размещены заказы на 670,5 миллионов рублей.

Участники встречи в качестве примеров привели производство красок кооперацией ЗАО ПП «Лакокраска», производство лифтов Кизлярским электроаппаратным заводом, которые не уступают на рынке московским, производство плиток АО «Керамогранит Дагестан» (кстати, таких заводов сегодня по России всего лишь 10), изготовление гипса «Матисом».

Премьер-министр тут же дал поручение использовать все подобные возможности при строительстве социальных объектов.