На Всероссийской олимпиаде – в виде онлайн-состязания участвовали   1518 ребят Дагестана

Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева обратилась к педагогам.

—  Уважаемые коллеги! Совсем скоро мы с вами откроем новый учебный год, встретимся с повзрослевшими за лето учениками, введем первоклассников в новый для них школьный мир. Самое важное сейчас – увлечь ребят нестандартными задачами, развить в них интерес к исследованию своих возможностей и поиску ответов на актуальные вопросы своего региона, отмечает в своем обращении Е.Шмелева.

По ее словам, национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года включают обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов в интересах каждого человека, его региона и страны в целом. Без этого невозможно успешное развитие инновационной экономики, создание современных технологий и модернизация производства.

Она подчеркнула, что для учителей важно ориентироваться в современных образовательных ресурсах, программах, олимпиадах, конкурсах и других соревнованиях, которые позволяют мотивировать учеников и раскрывать их таланты.

— За последнее время созданы разные механизмы для обучения школьников, проявивших себя, их сопровождения и поддержки, включающие очно-заочное обучение, интенсивные профильные программы, дистанционное обучение, проектную работу. Они реализованы на федеральном уровне Образовательным центром «Сириус» и получают развитие в большинстве субъектов страны с помощью региональных центров, созданных по его модели.

Этой весной 380 тысяч школьников по всей стране заинтересовались новой формой проведения пригласительного тура Всероссийской олимпиады – в виде онлайн-состязания. Свои силы в нем попробовали 1518 ребят из Республики Дагестан. Дорогие педагоги, будьте мудрыми наставниками для детей, ищите в своих учениках задатки и таланты, помогайте их развивать, направляйте, рассказывайте о перспективах и возможностях. Желаю вам насыщенного учебного года, интересных проектов и мотивированных учеников,- заключила свое обращение руководитель Фонда.