Один из 15 центров центров опережающей профессиональной подготовки в РФ появится в Дагестане

Вчера, 20 августа, в режиме ВКС прошло Региональное совещание работников учреждений образования. Провел совещание Руководитель РД Владимир Васильев.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова в рамках совещания отметила, что многие годы Дагестан выпускал много невостребованных в экономике специалистов. Сейчас, по словам главы ведомства, бюджетные места в колледжах перераспределены в пользу рабочих профессий: на 1221 место в прошлом году и на 1665 мест в текущем году.

Как отметила вице-премьер данный важный вопрос проработан с министерством экономики и территориального развития РД и региональными предприятиями.

Кроме того, победителями конкурсного отбора на получение субсидий в рамках федерального проекта стали 2 колледжа Дагестана, что позволит в следующем году привлечь более 80 млн рублей на открытие 8 мастерских ресурсоемких компетенций в области промышленных и инженерных технологий, обслуживания транспорта и логистики.

Один из 15 Центров опережающей профессиональной подготовки в РФ откроют 11 ноября.

Главным критерием качества профессионального образования для нас является ожидаемая доля трудоустройства выпускников этого года. По сравнению с 2019 годом она увеличилась на восемь %.

«Наша задача в 2020 году превзойти все ваши планы по созданию рабочих мест. У нас много вопросов, а рядом с ними решение. Мы должны увеличить количество трудоустроенных. Этот вопрос будет регулярно контролироваться. Нам необходимо сосредоточиться на этом вопросе», отметил Глава Дагестана.