Состоялось заседание республиканского Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

Вчера, 25 августа, по инициативе Главы РД Владимира Васильева в онлайн- режиме прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Дагестане.

На этом мероприятии руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов выступил с информацией о ситуации и мерах по противодействию распространения COVID-19 на территории республики.

«На 25 августа в республике зарегистрировано 10 586 случаев новой коронавирусной инфекции (+65 за последние сутки). За неделю зарегистрировано 430 заболевших. Темп прироста заболевания пока сохраняется на прежнем уровне.
При этом на 34 неделе на 17 территориях из 52 наблюдается высокий темп прироста заболевших.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается стабилизация в 13 территориях, а в 19 – заболеваемость не была зарегистрирована. В их числе Ахвахский, Ахтынский, Бежтинский, Буйнакский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский районы и другие.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что рост COVID-19 происходит в результате резкого увеличения активности миграции населения, участия жителей в массовых мероприятиях, в том числе в праздничных, как семейного, так и официального характера, несоблюдения «масочного режима» и социального дистанциирования.

Источники инфекции – посещение мест общественного питания, торговых объектов, посещение мест массового скопления людей и в меньшей степени – контакт по месту пребывания на работе», – сообщил Николай Павлов.

Главный санитарный врач региона посоветовал при проведении массовых мероприятий продлить действие их ограничений.

Глава Дагестана дал поручение провести анализ сложившейся ситуации, определить причины, отчего в отдельных местах люди заболели больше, на других имеются улучшения ситуации, в третьих, наоборот, вообще нет больных.