Итоги развития агропромышленного комплекса Дагестана за 1 полугодие 2020 года обсудили на заседании Правительства

26 августа, у Главы кабмина РД Артема Здунова прошло заседание по итогам развития АПК республики за 6 месяцев этого года.

За прошедшее полугодие по сельскохозяйственной отрасли региона прослеживается неплохая динамика развития, то есть на 0,6 процента больше показателей 2019 года.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова АПК Дагестана по сравнению с другими отраслями понесла менее всего потерь.

Есть успехи по сбору озимых, прирост урожайности составил 5%, ярового риса – на 11,2 % выше результатов 2019 года. Одновременно идет рост переработки риса, который дает возможность увеличить его производство в 12 раз. К тому же при помощи мелиоративных работ увеличились засеянные рисом площади на 3,5 тыс гектаров. В среднем с гектара в этом году удастся получить по 47 центнеров урожая.

Идет техническая модернизация 3 цехов по переработке риса в Кизлярском районе.

Важнейшая сельскохозяйственная отрасль республики – виноградарство. Благодаря господдержке в этом году удалось еще на 221,3 гектарах посадить новые виноградники.

«Самое главное ограничение сегодня для нас – это природно-климатические ресурсы, прежде всего, вода. В этой части мы разрабатываем новую стратегию по строительству мини-водохранилищ для сельхозтоваропроизводителей. Уже в этом году благодаря этой методике мы выполнили план по садоводству. В том числе активно развиваем предгорье, где у нас большие площади засеяны орехоплодными культурами. Плюс мы взяли вектор на развитие суперинтенсивных садов, которые в условиях малоземелья очень актуальны. Планируется разбить такие сады на 347 га, уже 188 га засажены в Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Дербентском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах. Индикатор по закладке садов мы выполнили на 95%», – сообщил министр.

В то же время заметно выросло производство мяса, сыра, творога и других видов продовольствия.