Вопросы развития и вывода из «тени» тепличных хозяйств Дагестана обсудили в региональном Правительстве

Вчера, 31 августа, в республиканском кабинете министров Дагестана рассматривались вопросы деятельности и развития тепличных хозяйств.

Эта важная проблема ранее была поднята Главой РД Владимиром Васильевым. В ней были отмечены задачи «обеления» работы теплиц, создание высокотехнологичных производств, новых рабочих мест.

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова вместе с Первым вице-премьером Гаджимагомедом Гусейновым, вице-премьером – министром энергетики РД Владимиром Лемешко, сотрудниками налоговой службы, главами отдельных муниципалитетов, местных тепличников обсуждались вопросы вывода из «тени» и постановке на учет теплиц, вопросы представления ими отчетов, создания рабочих мест, повышения налоговой базы, а также другие меры стимулирования фермеров, глав ЛПХ и арендаторов.

По словам А.Абдулмуслимова, сегодня в республике имеется немногим более 600 гектаров теплиц. И все они низкорентабельны. Здесь надо навести порядок, в итоге и республика будет в выигрыше, и сами сельхозтоваропроизводители.

«В этом мы пойдем навстречу каждому. С этой целью будут отработаны специальные механизмы поддержки. Кроме того, учитывая, что отрасль сейчас глубоко датируема,  наша основная цель – создание рабочих мест, где, в первую очередь, будут трудиться дагестанцы. Я обещаю, если вы выйдете на цивилизованный путь развития, правительство поддержит вас даже в большем объеме, чем вы платите налоги. Но это должно быть движение с двух сторон. У нас же уже для сельхозтоваропроизводителей налоги снижены в два раза – до 3%. От вас многого не требуем: зарегистрировать бизнес по справедливости и обратить внимание на водо и энергосберегающие технологии. В этой части наша задача вам помочь», – пояснил Первый вице-премьер.

На совещании также выступили министр энергетики РД Владимир Лемешко, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, и.о.руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев, глава МР «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев.