Российские энергосберегающие технологии для умного освещения города Буйнакск

В Буйнакске городской администрацией совместно с компанией «Мегафон»  недавно реализован инновационный проект, направленный на повышение энергоэффективности муниципального освещения.

Заключен энергосервисный контракт, в рамках которого предусмотрена замена 3553 светильников наружного освещения, а также установка шкафов управления на 24 трансформаторных подстанциях, отвечающих за уличное освещение. Срок действия контракта – 8 лет, гарантия завода-производителя на светильники – в течение всего периода действия контракта. В рамках контракта предусмотрен подменный фонд светильников в размере 2 (двух) процентов от общего количества.

Отличие данного проекта от аналогичных, состоит в том, что, практически впервые в России, предусмотрена не только замена устаревших светильников на энергосберегающие светодиодные, но и установка многофункциональной автоматизированной системы управления наружным освещением «Лайт-09», отвечающей критериям концепции «умный город».

Для управления осветительным оборудованием используется полностью российская, запатентованная технология передачи адресных команд по проводам электрической сети, что позволяет организовать управление режимами работы любого светильника в сети освещения города.